Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школьники будут сдавать ЕГЭ на Чукотке по допандемийным правилам

Школьники будут сдавать ЕГЭ на Чукотке по допандемийным правилам

«В списке на пересдачу числились 35 человек. Из них один не явился – это ребёнок из Певека. Ещё один, из Анадыря, получил "незачёт". У обоих будет последняя возможность получить допуск к ЕГЭ в резервный день в мае», прокомментировала корр. ИА "Чукотка" начальник отдела оценки и контроля качества образования департамента образования и науки Наталья Полякова.

По её словам, в этом году ученики 9 и 11 классов будут сдавать экзамены по правилам, которые действовали до пандемии. Например, в прошлом году для получения аттестата было достаточно сдать русский язык и математику в форме государственно-выпускного экзамена. А те дети, которые планировали поступать в вуз, могли не сдавать математику, если этот предмет был им не нужен.

«Всё это негативно сказалось на успеваемости в высших учебных учреждениях. Первокурсники были не подготовлены, им не хватало знаний. Многие отчислялись после первой же сессии. Поэтому в 2022 году было решено вернуть старые правила – обязательные русский язык, математику и предметы по выбору», – уточнила Наталья Полякова.

Девятые классы в прошлом году сдавали только ОГЭ по русскому и математике, а по остальным предметами выполняли контрольные работы. В 2020 году они вовсе не сдавали экзамены и получили аттестат по итогам годовых оценок. На этот раз к обязательным предметам снова добавят ОГЭ по двум профильным. На аттестат будут влиять все четыре оценки.

Напомним, в этом году выпускные экзамены пройдут в три периода. Досрочный период назначен на даты с 21 марта по 18 апреля, дополнительный запланирован на сентябрь.

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике пройдет 2 и 3 июня соответственно. 6 июня пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки