Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Регистрация лодок и катеров уйдёт в онлайн

Регистрация лодок и катеров уйдёт в онлайн

Пока все необходимые документы в госинспекцию по маломерным судам нужно подавать лично или отправлять почтой. Единая база позволит делать это более оперативно.

«Используя интернет дома  или в МФЦ можно через портал Госуслуг предоставить в ГИМС все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета. При этом сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России», – сообщили в окружном управлении МЧС.  

После рассмотрения документов можно будет приехать в ближайший инспекторский участок, сдать там теорию или практику, заменить просроченные документы. При этом само удостоверение теперь будет не только бумажным – сразу после его оформления на электронную почту придёт QR-код, который можно будет предъявить в распечатанном виде или на экране телефона.

По новым правилам  нельзя будет уйти от уплаты налога при продаже плавсредства, как многие делали ранее. Сразу после сделки информация о новом владельце поступит в налоговую инспекцию, и с этого момента он будет считаться собственником маломерного судна. При этом на регистрацию лодки покупателю даётся один месяц. Ещё одно нововведение касается бортового номера. Теперь он присваивается лодке или катеру один раз и не меняется до момента исключения из реестра маломерных судов. Ранее каждому следующему хозяину приходилось получать новые номера и наносить их на борта.

Напомним, что по данным инспекции по маломерным судам на конец прошлого года в Чукотском АО зарегистрировано около двух тысяч катеров, лодок и других плавсредств. В реестре судовладельцев числится чуть больше 4 тысяч человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки