Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Школа юного морзверобоя на Чукотке начала вторую смену

Школа юного морзверобоя на Чукотке начала вторую смену

Во второй смене навыками охоты, спортом и общей физической подготовкой занимаются 14 инчоунских подростков. Из-за холодной дождливой погоды пришлось больше времени уделять игровым видам спорта, а также бегу и стрельбе.

«Некоторые ребята уже набили глаз, хорошо стреляют – из трёх выстрелов по мишени выбивают больше 25 очков. Пока только один раз выходили на лодке в море вместе с взрослыми охотниками, наблюдали за добычей моржа. Лето ещё не закончилось, основная работа будет в августе, когда подойдут моржи. Будем заготавливать на зиму кымгыт – каждый должен сделать хотя бы по два рулета из моржового мяса, чтобы было что употреблять в пищу», – рассказал инициатор проекта и преподаватель школы Евгений СивСив.

В первую смену в Инчоуне завершили обучение 15 ребят. Напомним, что в сёлах Инчоун и Уэлен проект уже несколько лет развивает молодёжная общественная организация "Спорт-интерны", недавно к нему подключились подростки из Лорино и Нешкана. В этом году "Школе юного морзверобоя" на средства гранта правительства Чукотского АО приобрели инструменты и резиновую лодку, скоро должны закупить рыболовную сеть и спецодежду.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки