Более 7 млн. рублей получат социально ориентированные НКО Чукотки

Правительство Чукотского автономного округа окажет финансовую поддержку четырём социально ориентированным некоммерческим организациям. На реализацию проектов в этом году из средств окружного бюджета будет направлено 7,2 млн. рублей. Всего от некоммерческих организаций поступили 7 заявок. Итоги конкурсного отбора подвели на заседании комиссии в зале окружного Правительства.

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» получит почти 2,8 млн. рублей на организацию и проведение отчётной конференции в рамках обеспечения уставной деятельности организации на 2021 год, в том числе на софинансирование проекта «Вэтгав. Уроки чукотского 2». Также почти на 2,2 млн. рублей будет поддержан проект региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово». На эти средства планируется издать методическое пособие по чукотскому языку Веры Грачёвой и чукотско-русский словарь Григория Ранаврольтына.

Чукотской региональной детско-молодёжной общественной организации «СПОРТ-ИНТЕРНЫ» выделено более 1,8 млн. рублей на проект «Сохраняя наследие предков, творим будущее Чукотки». Это продолжение проекта «Школа юного морзверобоя». В этом году он будет реализован не только в сёлах Уэлен и Инчоун, но и в Лорино и Нешкане. Кроме того, 417 тыс. рублей общественная организация эскимосов Чукотского автономного округа «Инуитский приполярный совет Чукотка» сможет направить на проект Ныӈлю» (земляное жилище эскимосов)». Он предусматривает организацию национально-культурного клуба «Ныӈлю» в Анадыре. Инициатором проекта является Светлана Тагъёк.

– Все четыре некоммерческие организации имеют успешные истории существования, принимают активное участие в различных конкурсах, реализуют много добрых и полезных для жителей Чукотки проектов, – отметила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Финансовая поддержка предусмотрена на реализацию подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки