Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Шесть путешественников прошли от Камчатки до Чукотки на катамаране

Шесть путешественников прошли от Камчатки до Чукотки на катамаране

Катамаран "Котоярви" прибыл в Анадырь в понедельник, 10 августа. Очередная экспедиция Русского географического общества от камчатского посёлка Ключи до окружной столицы заняла более месяца, сообщает ИА "Чукотка".

Экипаж катамарана – шесть человек, при этом новички в команде появляются редко. Её костяк участвует в водных экспедициях с 2002 года. В последнее время путешественники прокладывают маршруты по Дальнему Востоку: пять лет назад прошли от Советской Гавани до Магадана, затем было несколько экспедиций по Курилам.

«В этом году катамаран доставили транспортной компанией в Петропавловск-Камчатский, затем довезли его до посёлка Ключи. Собрали, сплавились 120 километров по реке Камчатка и от посёлка Усть-Камчатск уже по морю пошли до Анадыря. Расчётное время на экспедицию у нас 30 дней, остальное – время на сборку и перелёты. Обычно у меня отпуск 42 дня и этого хватает на месячное пребывание на воде. Участие в экспедиции обошлось в 100 тысяч рублей с человека, гораздо больше можно потратить за две недели в том же Таиланде», – рассказал руководитель экспедиции, строитель и капитан судна "Котоярви" Илья Лукомский.

В этот раз путешественникам повезло с погодой, штормов по маршруту было мало. Обычно катамаран движется под парусами и с помощью мотора, но были и только парусные переходы.

«Есть генератор, от которого заряжается аккумулятор, есть ветрогенератор, газовая плита. Судно полностью автономное, разве что за водой на берег выходим, но в этот раз по топливу при встречном ветре расход увеличился, поэтому немного докупали. В средней полосе бензин дорогой, а тут цены обескуражили, но никуда не денешься. Впервые оказались на Чукотке, очень интересный животный мир. Постоянные встречи с медведями, в один день насчитали 14 зверей. Были на лежбище моржей, видели тюленей в лагуне Тымна, серых китов. А в Анадырском лимане впервые увидели белух, раньше их не встречали», – сообщил боцман Сергей Асташев.

В Анадыре путешественники разберут катамаран и отправят его через Владивосток в Москву. Затем судно приведут в порядок и законсервируют до следующего сезона, в 2021 году запланирован маршрут от Анадыря до Певека. По итогам экспедиции её участники подготовят и разместят на своём сайте отчёт, смонтируют фильм и сделают доклад для РГО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки