Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Свыше 5 млрд рублей за шесть лет направлено на Чукотке на развитие оленеводства

Свыше 5 млрд рублей за шесть лет направлено на Чукотке на развитие оленеводства

Сегодня, 21 января, в Анадыре началось рабочее совещание по подведению итогов хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей округа за 2019 год и шестой слёт оленеводов. В окружную столицу прибыли 69 делегатов со всех оленеводческих бригад и фермерских хозяйств региона, сообщает ИА "Чукотка".

Ежегодно в январе сельхозпроизводители Чукотки собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за год. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на поддержку и развитие АПК в прошлом году был направлен 1 млрд 837, 6 млн рублей. Из них 1 млрд 684, 8 млн рублей (91,7%) – средства окружного бюджета. Самую солидную поддержку традиционно получили оленеводы - 1 млрд 200 млн рублей. В целом за шесть лет (с 2014 года) на развитие северного оленеводства на Чукотке направлено 5 млрд 80 млн рублей.

«Оленеводство и морской зверобойный промысел для нашей территории имеет не только экономическое значение. Традиционное природопользование - основа деятельности коренных малочисленных народов региона, необходимая основа для их существования. Со стороны правительства региона хочу предложить ряд инициатив для обсуждения. Считаем, что в сложных условиях работы в тундре необходимо искать новые подходы в работе, нужна новая современная техника, средства связи, экипировка и условия проживания. Ещё один важный вопрос - низкий уровень производительности труда и как следствие не высокий уровень заработной платы - около 50 процентов от средней зарплаты по региону. Также считаю необходимым продолжить практику оздоровление семей оленеводов, которую мы нарабатываем в течение последних нескольких лет. И проводить централизацию управления отраслью в сфере снабжения, финансирования и закупок», - отметил на открытии совещания губернатор Роман Копин.

В этом году к дискуссии о проблемах оленеводческой отрасли впервые наряду с руководителями предприятий приглашены чумработницы и наставники. Одной из главных проблем отрасли оленеводы называют – нехватку квалифицированных кадров.

Всего в сельском хозяйстве округа сегодня трудятся 1 345 человек, из них 991 – работники оленеводческой сферы, 304 заняты в морзверобойном промысле. По сравнению с 2018 годом количество работников уменьшилось, в оленеводстве на 2,8 %.

На территории округа работают 17 оленеводческих предприятий из них три крестьянско-фермерских хозяйства. Основная задача, которая стоит перед оленеводами - увеличение поголовья. По итогам 2019 года в округе насчитывалось 129 244 оленя. Планы по выходному поголовью выполнили четыре предприятия - "Канчаланский", "Озёрное", "Пионер" и КФХ В.М. Етылин. По маточному поголовью три предприятия – "Марковский", "Канчаланский", "Олой". Семь предприятий выполнили планы по производству мяса на убой – "Канчаланский", "Олой", "Озерное", "Амгуэма", "Корат", "Заполярье", КФХ В.А. Чейвытегин.

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • 21.01.20 17:50  1 минута Свыше 5 млрд рублей за шесть лет направлено на Чукотке на развитие оленеводства Сегодня, 21 января, в Анадыре началось рабочее совещание по подведению итогов хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей округа за 2019 год и шестой слёт оленеводов. В окружную столицу прибыли 69 делегатов со всех оленеводческих бригад и фермерских хозяйств региона, (Меньше!  Не надо прибрехивать)сообщает ИА "Чукотка". Ежегодно в январе сельхозпроизводители Чукотки собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за год. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на поддержку и развитие АПК в прошлом году был направлен 1 млрд 837, 6 млн рублей. Из них 1 млрд 684, 8 млн рублей (91,7%) – средства окружного бюджета. Самую солидную поддержку традиционно получили оленеводы - 1 млрд 200 млн рублей. В целом за шесть лет (с 2014 года) на развитие северного оленеводства на Чукотке направлено 5 млрд 80 млн рублей. «Оленеводство и морской зверобойный... читать дальше

    • -1
  • Прошу Вас, пожалуйста, РАСПРОСТРАНЯЙТЕ  эту ПРОГРАММУ. . История[править | править код] Движение «За новый социализм», возглавляемое Платошкиным, провело свой первый съезд 7 ноября 2019 года[7][8][9]. По состоянию на конец 2019 года Движение имело представительство в 75 регионах России. Программа движения[править | править код] Краткая программа движения опубликована 29 января 2019 года за подписью Н. Н. Платошкина, имела несколько редакций и включает в себя по разным источникам от 19 до 21 пункта[10]. Программа вызвала стороннюю критику и обсуждения[11]. Пункты программы: 1.   Национализация природных ресурсов, железнодорожного транспорта и предприятий энергоснабжения 2.   Зачисление часть экспортных нефтегазовых доходов на личный счет каждому россиянину, вносившему взносы в пенсионный фонд на протяжении 15 лет и более 3.   Отмена пенсионной реформы 4.   Бесплатное высшее и среднее образование. Отмена ЕГЭ. Зачисление в ВУЗы на основе конкурсного отбора. 5.   Введение... читать дальше

    • -1
  • Свыше 5 миллиардов на "развитие северного оленеводства"........
    Что входит в это понятие? При таких суммах не в наноярангах жить должны, а иметь минимум вездеходы и передвижные комфортабельные домики. Снегоходы BRP. Каждый день свежие овощи и фрукты...
    Я так понимаю это и имелось в виду?
    А ведь реальные факты говорят обратное.
    Роспил очередной? Т.н "Оленеводческая набережная", родственная анадырской набережной?

  •   .                                                                                                     ПРЕДЛОЖЕНИЯ  РУКОВОДСТВУ ЧАО….   . .                                                УВАЖАЕМЫЕ! . Настоящим изложено только частные мнения. Цели этого обращения: - СОХРАНЕНИЕ  ОЛЕНЕВОДСТВА!!!   НАРАЩИВАНИЕ  ОЛЕНЕВОДСТВА до 7ОО000 голов. - Показать губернатору, ДУМЕ ЧАО, главам, людям, (а им я и направляю) что на Чукотке оленеводство ГРОБЯТ и надо СРОЧНО принимать реальные меры. Что то или и кого то МЕНЯТЬ?! - Активизировать людей ЧАО, начальников ЧАО, РУКОФОДСТВО РФк «ПОДУМАТЬ» и «РАБОТАТЬ» по спасению оленеводства, улучшению жизни в ЧАО! . Направляю Вам материалы движения «ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ». «ПРОГРАММУ»  и  «БЮЛЛЕТЕНЬ № 1».                 Могу прислать еще. Предлагаю Вам чаще смотреть материалы про это движение, а так же набирать в ИНТЕРНЕТЕ: - «ПЛАТОШИН Николай Николаевич» - «ЗА НОВЫЙ  СОЦИАЛИЗМ» - НАВАЛЬНЫЙ Алексей Анатольевич». Полагаю, что это поможет Вам точнее... читать дальше

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки