Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Добраться до мыса Дежнёва на машинах намерены российские путешественники

Добраться до мыса Дежнёва на машинах намерены российские путешественники

Участники международного проекта "Евразия: от края до края", который организован центром "РГО Экспо", отправились из Якутска к мысу Дежнёва на Чукотке. Шесть путешественников намерены на двух автомобилях проехать от самой восточной точки Евразии до самой западной – мыса Рока в Португалии. Ранее ни одна попытка добраться на машинах к мысу Дежнёва успехом не увенчалась, сообщает ИА "Чукотка".

Участники экспедиции планируют преодолеть более 25 тыс. километров. Маршрут проходит через 24 региона России и пересекает 10 стран Европы. 1 февраля экипажи двух внедорожников Toyota выехали из Якутска на север и сейчас находятся неподалёку от Оймякона.

«Поедем по зимникам вдоль Севморпути, местами по материковой части до Чукотки, а именно до Уэлена и мыса Дежнёва, до самой восточной точки Евразии. Оттуда мы объявим старт рекордного пробега и проедем через 24 региона России и 10 стран Европы до самой западной точки Евразийского континента - до мыса Рока в Лиссабоне в Португалии», – рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычев.

Представитель "РГО Экспо" сообщил корр. ИА "Чукотка", что участники экспедиции по зимникам планируют через Билибино, Певек и Мыс Шмидта доехать до Эгвекинота. Оттуда к мысу Дежнёва маршрут проложен через Провидения и Лаврентия, однако даже сезонных автомобильных дорог на этом направлении нет, а все попытки добраться до самой восточной точки континентальной Евразии заканчивались неудачно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки