Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Семья из Эгвекинота получила субсидию за строительство дома по программе ИЖС

Семья Гусаровых построила дом на дальневосточном гектаре. По информации администрации городского округа Эгвекинот, затраты на строительство составили 3,7 млн рублей. По субсидии выплатили 3,5 млн рублей.

«Сумма выплаты связана с теми документами, которые заявитель подаёт. Необходимо приложить строительный план, план дома, участка, также нужно подтверждение, что жилье соответствует требованиям СНИПов, уведомление об окончании строительства и отметка в Росреестре», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот Евгений Петров.

Согласно приказу Минстроя, возмещение расходов производится стоимости квадратного метра жилья, исходя из социальных норм, учитывающих состав семьи. Площадь, за которую заявитель получает субсидию, не может быть больше нормативной: 33 кв. метра – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра – на семью из двух человек, по 18 кв. метров – на каждого члена семьи при составе в три человека и более.

Конкурсный отбор департамент социальной политики ЧАО проводил летом 2021 года. Конкурс на 2022 год проводился до 15 декабря. На рассмотрении находится заявка от жителя Анадыря, а также от ещё одного жителя посёлка Эгвекинот.

«На этот год правила немного дополнили. Теперь возместить затраты можно не только по окончании строительства, но и до начала работ – за домокомплект. В таком случае заявитель обязуется возвести строение за два года», – уточнил Евгений Петров.

Программа "Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе" являются реализуется в рамках федерального проекта "Формирование доступной и комфортной городской среды".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки