Рождественские образовательные чтения стартовали в Анадыре

Сегодня, 2 декабря в Анадыре стартовал региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (12+), приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

В Пленарном заседании, состоявшемся в кинотеатре «Полярный» в рамках форума, прияли участие представители Епархии и органов власти, сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, религиозных и общественных организаций, силовых структур и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития населения. В условиях эпидемиологических ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, количество участников было строго ограничено.
 
В число почетных гостей вошли заместитель Губернатора, начальник окружного Департамента образования и науки Андрей Боленков, Глава Анадыря Леонид Николаев, клирик храма Святителя Николая в Кузнецах (г. Москва) Андрей Близнюк, выпускник магистратуры Санкт-Петербурглкой Духовной академии, иеродиакон Агафангел, сотрудник окружного Управления Росгвардии, майор Павел Шатских.

10 раз Анадырская и Чукотская Епархия совместно с Администрацией Анадыря и при поддержке Правительства округа проводит региональный этап Рождественских образовательных чтений.

Из презентационного видеоролика присутствующие в зале узнали о том, что Чукотка тесным образом связана с именем святого князя Александра Невского. Исторически Анадырь возник на косе святого Александра в 1889 году и вплоть до 60-х годов город располагался по обоим берегам реки Казачки. Имя князя, навсегда сохранившееся в судьбе Чукотской столицы, объединяет две истории – церковную и государственную, благодаря которым возможно полноценное развитие и жизнь общества.

Начальник Департамента науки и образования Андрей Боленков зачитал участникам Приветственный адрес от Губернатора Чукотки Романа Копина. В своём обращении он отметил ценность взаимодействия между государственными общественными институтами и Русской Православной Церковью: «Чем больше и чем качественней будет такое взаимодействие, тем больших результатов мы добьёмся в сохранении памяти предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, стремясь обеспечить благополучие и процветание России».

Также Губернатор выразил надежду, что прошедшая встреча станет мощным духовным потенциалом, направленным на консолидацию общества, объединение людей, неравнодушных к судьбе молодого поколения, Чукотки и страны в целом.

Глава города Анадырь Леонид Николаев в своем Приветственном слове отметил, что проведение Рождественских образовательных чтений в Анадыре уже стало доброй традицией.
 
- Тема мне кажется очень актуальной и интересной, потому что, обращаясь к истории, к личности святого князя Александра Невского мы очень многое можем для себя открыть. Хочу напомнить, что в один из тяжелейших периодов нашей истории, когда наше государство стояло на позициях атеизма и церковь во многом была ущемлена, во время Великой Отечественной войны был восстановлен Патриархат и учрежден орден Александра Невского, которым награждались командиры, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость, своим умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей в борьбе с преобладающим противником. Очень здорово, что эта тема позволит нам еще раз вспомнить столь выдающуюся личность, как Александр Невский. Воспитание подрастающего поколения на его примере сегодня особенно актуально, - сказал Леонид Анатольевич.
 
Самое активное участие в процессе воспитания, конечно принимают педагоги. На мероприятии было проведено награждение победителей регионального этапа «Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет». Дипломами за нравственный подвиг учителя награждены педагоги средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря Ольга Савченко, Светлана Пуртова и Елена Дмитрюк, детского сада «Парус» Евгения Литвиенко и учителя из Эгвекинота.
 
В завершение мероприятия военнослужащий Управления Росгвардии по Чукотскому АО майор Павел Шатских передал на вечное хранение Главе города Леониду Николаеву флаг Анадыря, который в течение 3-х суточного перехода через Главный Кавказский хребет был пронесен экспедиционной командой в составе военнослужащих Росгвардии Северо-Кавказского, Северо-Западного, Южного и Восточного округов, представителями Чукотского отделения Русского географического общества и гражданскими энтузиастами, развивался на каждой стоянке экспедиции по маршруту, когда-то пройденному героическим 277-го полком внутренних войск НКВД. Его бойцы в январе 1943 года совершили невероятный по сложности горный переход и пришли на помощь обескровленной в боях с фашистами 30-й Иркутской дивизии.
 
Также, 2-3 декабря в рамках Международных Рождественских чтений пройдут Парламентские встречи, на которых участники обсудят вопросы взаимодействия государственных структур, церкви и общественных организаций в сфере просвещения, образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и общества в целом.
 
Самые значимые инициативы общественности войдут в итоговую резолюцию регионального этапа и будут озвучены на заключительном этапе Рождественских чтений в Москве делегатами Епархии.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки