Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Результаты ЕГЭ по литературе у чукотских выпускников лучше общероссийских

Результаты ЕГЭ по литературе у чукотских выпускников лучше общероссийских

По данным департамента образования, ЕГЭ в округе сдавали 305 выпускников. 127 человек выбрали другой способ тестирования итоговых знаний, который был введен только в этом году. Успешная сдача государственного выпускного экзамена (ГВЭ) дает право школьнику получить аттестат о среднем образовании, но не дает право поступить в ВУЗ.

«Все выпускники, сдававшие ЕГЭ, успешно справились с тестированием. У одного школьника была пересдача по русскому языку, с которой он справился. А вот среди тех, кто выбрал форму ГВЭ, 13 человек не получат аттестат в этом году. Экзаменационные задания им оказались не под силу», - рассказал специалист отдела оценки и качества образования окружного департамента образования Роман Дубровин.

В этом году в регионе была одна выпускница, набравшая максимальное количество баллов.  Анна Дергачева из Билибино отличилась сразу по двум предметам - русскому языку и литературе. В прошлом году результата в сто баллов достигнуть не удалось ни одному выпускнику.

В целом литературу чукотские выпускники сдали в этом году лучше, чем по России. Они набрали в среднем 71,25 баллов, в то время, как общероссийский результат этого года составил 66 баллов. Кстати, чукотские знатоки словесности в этом году оказались лучше подготовлены, чем выпускники прошлого года. Средний результат по литературе в 2020 году составил 69,5 баллов.

«Лучше в этом году школьники сдали и такой предмет, как информатика. На прошлом ЕГЭ, в 2020 году по этому предмету средний балл не превысил 53, в этом году выпускники набрали 57,05. Всего информатику сдавали 47 человек. Больше всего желающих в этом году среди выпускников было сдавать обществознание. Из 305 человек, его выбрали 173. Все одиннадцатиклассники справились с заданиями», - сообщил Роман Дубровин.

Улучшились результаты у выпускников по математике, в этом году средний бал по этому предмету равен 52,23, а в прошлом составил 50,7. Возможно, на это повлиял тот факт, что математика в отличие от прошлого года была предметом по выбору.

Единственный обязательный предмет — русский язык выпускники школ 2021 года сдали практически с таким же результатом, как и год назад. Средний балл по округу составил 66,64, в прошлую экзаменационную кампанию он был ровно 67 баллов.

Напомним, в этом году на Чукотке каждый пятнадцатый выпускник закончил школу с медалью. Высшую награду "За особые успехи в обучении" получили 29 школьников округа, которые свои отличные оценки в аттестате подтвердили в ходе экзаменационной кампании.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки