689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Чукотка сохранила лидирующие позиции в России по доле одобренных гражданам реструктуризаций

Чукотка продолжает лидировать среди российских регионов по доле одобренных кредиторами заявлений граждан о реструктуризации. С 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года жители Чукотки, которые из-за пандемии столкнулись с финансовыми трудностями, направили в банки более 320 заявок об изменении условий кредитных договоров, 84% из них были одобрены.

Большинство обращений — 99% — банки реструктурировали в рамках собственных программ. В основном граждане сообщали о проблемах с погашением потребительских кредитов и задолженности по кредитным картам. По договорам ипотеки поступило шесть заявок, по автокредиту — одна. Объем ссудной задолженности по проведенным гражданам реструктуризациям превысил 130 млн рублей.

«По ипотечным кредитам закон позволяет получить отсрочку платежей на срок до шести месяцев. Взять ипотечные каникулы по одному договору можно только один раз и при соблюдении ряда условий: заемщик находится в сложной ситуации, из-за которой его доходы сократились, ранее условий договора он не менял, ипотека оформлена на единственное жилье, а размер кредита не превышает установленной законом суммы», — отметила заместитель управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Напомним, из-за роста распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер Банк России рекомендовал финансовым организациям продолжать до 1 октября 2021 года в рамках собственных программ реструктурировать кредиты и займы, не назначать по ним пени и штрафы, изменять валюту кредитов на рубли в случае обращения заемщика. Такая реструктуризация не окажет негативного влияния на кредитную историю.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки