Разъяснения избирательного законодательства: изменения действующего законодательства о выборах

Законодательство о выборах непрерывно совершенствуется. Существенные изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ) и Федеральный закон от 22.02.2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 20-ФЗ), внесенные в 2021 году связаны, прежде всего, с необходимостью учета практики уже проведенных избирательных кампаний. 
    Федеральным законодательством установлено, что ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по обращению в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации о выборах, при проведении выборов соответствующего уровня.
    Внесены изменения в статью 49 Федерального закона № 67-ФЗ, уточняющие сроки окончания агитационного периода в случае принятия решения о голосовании в течение нескольких дней подряд. Указанное решение принято постановлением ЦИК России от 18.06.2021 г. № 11/87-8 «О проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд». Таким образом агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени первого дня голосования, то есть 17 сентября 2021 года.
    Голосование 17, 18 и 19 сентября 2021 года будет проводиться с использованием голосования в помещении для голосования и голосования вне помещения для голосования (голосование на дому). Голосование 17 и 18 сентября 2021 года будет проводиться также с использованием дополнительной возможности голосования – голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.
    Уточнены формулировки Федерального закона № 67-ФЗ и Федерального закона № 20-ФЗ, определяющие формы и порядок проведения предвыборной агитации. В частности, установлено, что в соответствующую избирательную комиссию до начала их распространения могут быть теперь представлены не только экземпляры, но и копии аудиовизуальных агитационных материалов, иных агитационных материалов.
    Вводятся понятия «кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента» и «кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом». Информирование избирателей комиссиями, а также организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, редакциями сетевых изданий о кандидате, являющемся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо о кандидате, аффилированном с выполняющим функции иностранного агента лицом, должно сопровождаться указанием на то, что кандидат является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом. Также Федеральным законом установлено, что добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в избирательный фонд вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении пожертвования гражданином, который включен в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, и (или) информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, такой гражданин указывает в платежном документе сведения об этом.
    Устанавливается, что не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ                                 «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» предусматривает расширение перечня сведений, представляемых избирательным комиссиям в отношении лиц, выдвинутых кандидатами на выборах, и лиц, назначаемых членами комиссий.
    Закреплено, что в определенных случаях для удобства избирателей   предусмотренное законом количество переносных ящиков на избирательном участке может быть увеличено на два переносных ящика (а не на один, как ранее).
    Также в целях реализации положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2021 года № 6-П предусмотрено, что решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) не может быть отменено судом в связи с выявлением среди документов, необходимых для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата (списка кандидатов), документов, не содержащих каких-либо сведений, предусмотренных Федеральным законом № 67-ФЗ, иным законом и (или) не отвечающих требованиям Федерального закона № 67-ФЗ, иного закона к оформлению документов, либо в связи с отсутствием копий каких-либо документов, указанных в пункте 22 статьи 33 Федерального закона № 67-ФЗ, если избирательная комиссия не известила кандидата, избирательное объединение о соответствующих нарушениях в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ при условии, если эти нарушения являлись очевидными для избирательной комиссии и не были известны и не могли быть известны кандидату, избирательному объединению на момент представления документов в избирательную комиссию.
    Под очевидными нарушениями понимаются нарушения, выявление которых возможно без проведения проверки сведений, содержащихся в документах, представленных в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата (списка кандидатов).
    Следует отметить, что все изменения, внесенные в Федеральный закон  № 67-ФЗ имеют прямое действие, они подлежат применению при проведении выборов в сентябре 2021 года.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки