Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Четыре школы построят в ближайшие годы в Чукотском АО

Четыре школы построят в ближайшие годы в Чукотском АО

Новые школы будут рассчитаны более чем на 800 мест. В селе Островное Билибинского района к строительству приступили в конце прошлого года. В Анадыре и в сёлах Лорино и Нешкан Чукотского района идут подготовительные работы. Учебные заведения в окружной столице и в Лорино планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

«Самое большое образовательное учреждение откроют в Анадыре, оно будет рассчитано на 500 мест. В сельских школах смогут заниматься по 100 детей. Для нашего региона – это значимые цифры. Новые учреждения оборудуют в соответствии с требованиями качественного современного образовательного процесса. Тема ремонта школ и детских садов актуальна в стране, её обсуждали во время прямой линии президента Владимира Путина», – сказал губернатор Роман Копин.

В правительстве Чукотского АО отметили, что вопросы повышения качества и доступности дошкольного и школьного образования решаются в регионе и через реконструкцию уже действующих объектов. Ежегодно из окружного бюджета выделяются средства для проведения ремонтов в образовательных организациях. В этом году сумма составила 160 млн рублей.

С 2019 года в регионе реконструировали школу посёлка Провидения для дошкольных групп на 40 мест, в прошлом году выкупили помещения для детского сада на 40 мест в посёлке Эгвекинот, сейчас идёт его ремонт и закупка оборудования. Продолжается строительство детских садов в Анадыре и селе Снежное Анадырского района, где смогут разместиться 60 и 30 детей соответственно. Также идёт капитальный ремонт и реконструкция общежития техникума в посёлке Эгвекинот, здание планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. В этом сезоне начнётся капитальный ремонт здания школы в селе Нунлигран Провиденского городского округа.

Проекты в сфере образования реализуются при активной поддержке губернатора и правительства Чукотского АО. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки