Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пытавшегося добраться до Аляски на снегоходе пензенца осудили в Провидения

Пытавшегося добраться до Аляски на снегоходе пензенца осудили в Провидения

В суде установлено, что молодой житель Пензы в январе прибыл в Провидения, чтобы добраться через Берингово море в американский штат Аляска. Он планировал доехать на снегоходе до острова Святого Лаврентия, находящегося в 70-км от российского побережья. При попытке перехода государственной границы нарушитель был задержан сотрудниками ФСБ России. В ходе задержания пензенец ударил одного пограничника в грудь.

Провиденский районный суд признал молодого человека виновным в покушении на незаконное пересечение госграницы РФ (ст. 322 УК РФ) и в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). С учетом мнения государственного обвинителя ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

«В ходе рассмотрения уголовного дела обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, принес извинения представителю власти. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил», - говорится в сообщении прокуратуры Чукотского АО.

Напомним, что последние инциденты с нарушением госграницы в округе фиксировали в августе 2018 года. 1 августа недалеко от райцентра Чукотского района - села Лаврентия - пограничники задержали приплывшего на лодке гражданина США Джона Мартина. А в конце месяца двое россиян попали на Аляску без оформления необходимых документов. Сергей Лекай и Яна Лебедихина на катамаране отправились в море из села Уэлен и причалили к берегу в американском Уэльсе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки