Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Нарушителю госграницы не удалось попасть с Чукотки в США

Нарушителю госграницы не удалось попасть с Чукотки в США

По данным погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району, попытку попасть в Соединённые Штаты Америки житель Пензы готовил два года. В январе он прилетел на Чукотку и добрался до посёлка Провидения. В хорошую погоду здесь можно увидеть Аляску - американский остров Святого Лаврентия находится в 70 километрах от российского побережья.

«По версии органа дознания житель г. Пенза планировал убыть на территорию США в обход действующих пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. В тоже время по независящим от гражданина и сопровождавших его лиц обстоятельствам, указанное противоправное деяние не было доведено до конца в связи с их задержанием пограничным нарядом при следовании на снегоходе в направлении острова Святого Лаврентия (штат Аляска, США) на расстоянии 1 км от береговой линии акватории Берингова пролива», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном управлении ФСБ России.

В интересах следствия в УФСБ не стали уточнять, сколько людей сопровождали неудавшегося 18-летнего нарушителя границы и кто они. Сам житель Пензы сейчас находится в Провидения под подпиской о невыезде. 18 февраля в его отношении возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Подготовка к преступлению и покушение на него", а также "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации".

Напомним, что последние инциденты с нарушением госграницы в округе фиксировали в августе 2018 года. 1 августа недалеко от райцентра Чукотского района - села Лаврентия пограничники задержали приплывшего на лодке гражданина США Джона Мартина. А в конце месяца двое россиян попали на Аляску без оформления необходимых документов. Сергей Лекай и Яна Лебедихина на катамаране отправились в море из села Уэлен и причалили к берегу в американском Уэльсе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки