Прокуратура Чукотского автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников полиции

Прокуратура Чукотского автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «б» ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств), ч. 3 ст. 139 УК РФ (незаконном проникновении в жилище, совершенном с использованием служебного положения). Кроме того, один из сотрудников органа внутренних дел обвиняется в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с шантажом).




По версии следствия, что в начале декабря 2019 года один из сотрудников органа внутренних дел в помещении дежурной части пункта полиции, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно применил в отношении полицейского (водителя) физическую силу, нанеся ему не менее двух ударов кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, а также существенно нарушил его конституционные права. 




Кроме этого, в феврале 2021 года обвиняемые, действуя в составе группы лиц и используя свое служебное положение, не имея каких-либо оснований, незаконно проникли в жилище несовершеннолетнего, где ночью этого же дня, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно применили в отношении 3 несовершеннолетних физическую силу, а также применили физическую силу и специальные средства к их знакомому, чем существенно нарушили конституционные права вышеуказанных лиц, а 2 лицам, в том числе 1 несовершеннолетнему также были причинены телесные повреждения. 




Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за вышеуказанное преступление в марте 2021 года, один из обвиняемых, неоднократно требовал от одного из потерпевших дать заведомо ложные показания по делу, угрожая в противном случае распространить сведения, порочащие потерпевшего, унижающие его честь и достоинство.




После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки