Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Продажа субсидированных авиабилетов для дальневосточников стартовала на Чукотке

Продажа субсидированных авиабилетов для дальневосточников стартовала на Чукотке

Как сообщили в авиакомпании "Ютэйр", льготные билеты по маршруту "Москва – Анадырь" и "Анадырь – Москва" для обладателей постоянной регистрации на территории ДФО появились в продаже16 февраля. Льготный тариф составляет 10,2 тыс. рублей, с учётом агентских сборов и такс за билет нужно заплатить 11,6 тыс. рублей. При этом молодёжь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды и члены многодетных семей могут воспользоваться другой льготой для этих категорий граждан.

«Всего на направлении Анадырь – Москва – Анадырь авиакомпания запланировала 13,3 тыс. льготных билетов. 6,4 тысячи для ранее заявленных льготных категорий и 6,9 тысяч – для дальневосточников. При этом гражданин должен быть постоянно зарегистрирован на территории Дальнего Востока. Для покупки билетов детям до 14 лет надо будет обратиться за справкой в МФЦ или в паспортный стол», – сообщил заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Билеты невозвратные, с ручной кладью и 20 кг багажа. Пока приобрести их можно только в кассах при предъявлении документов. В правительстве региона работают над тем, чтобы начать реализацию проездных документов в онлайн-режиме. Планируется, что в дальнейшем на сайте их можно будет забронировать, а затем выкупить в кассе.

«Ажиотажа нет, но спрос большой, поскольку программа действует не только для молодёжи и пенсионеров. Людей интересуют отпускные даты, поэтому от нас на Москву наибольшим спросом пользуются билеты на май – июнь. Пока продажа идёт до 6 июля включительно, в обратном направлении людей, конечно же, интересуют рейсы на август – сентябрь», – рассказала начальник отдела продаж авиатранспортного агентства Чукотки Ольга Голубева.

Продажи билетов на рейсы с 6 июля планируют начать после того как будет сформировано летнее расписание. "Ютэйр" намеревается сделать это до начала апреля. Перелётами по льготным ценам можно будет воспользоваться до конца года.

Напомним, ранее билеты в Москву и обратно по "плоским" тарифам были доступны лишь у авиакомпаний "Аэрофлот" и "Россия", которые летают не во все регионы Дальнего Востока. Возможность расширения программы губернатор Чукотки Роман Копин обсуждал с премьером Михаилом Мишустиным во время его визита в Анадырь минувшим летом, а в конце января премьер-министр подписал соответствующее постановление. Теперь льготные билеты доступны всем дальневосточникам.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки