Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Представительница Чукотки взяла бронзу на чемпионате по северным профессиям

Представительница Чукотки взяла бронзу на чемпионате по северным профессиям

Ученица Чукотского многопрофильного колледжа Вероника Эргиро проходила испытание в компетенции "Художественная резьба по дереву и кости". По итогам она заняла бронзовое третье место. Учащийся Чукотского северо-западного техникума города Билибино Афанасий Индив занял четвёртое место в компетенции "Сантехника и отопление".

«В таком формате наши ученики принимали участие в первый раз. Чемпионат организован в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В ходе подготовки к мероприятиям нам предоставили перечень компетенций, а мы уже на своём уровне решили, кого мы можем отправить в Мурманск», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента образования и науки ЧАО, начальник управления профессионального образования и науки Елена Станкевич.

На Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям были представлены как традиционные компетенции Агентства развития навыков и профессий, так и направления, разработанные с учетом присущих рынку труда Арктической зоны особенностей, к примеру "Национальная кухня", "Арктический туризм", "Народные промыслы коренных народов севера" и др. 

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий выступил Фонд Росконгресс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки