Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Порядок начисления выплат за вакцинацию от COVID-19 изменён на Чукотке

Порядок начисления выплат за вакцинацию от COVID-19 изменён на Чукотке

«Теперь акцент сделан именно на ревакцинацию, так как, по сведениям органов здравоохранения, практически всё население округа – 90% – уже с прививками. Обновлены и сроки – выплата начисляется в случаях, когда гражданин ревакцинировался до 31 мая 2022 года и с 15 августа по 31 декабря 2022 года», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента социальной политики ЧАО, начальник управления социальной поддержки населения Любовь Брянцева.

Сумма единовременной выплаты не изменилась и составляет 3 тысячи рублей. Впервые выплата за иммунизацию была установлена в апреле 2021 года по распоряжению губернатора Чукотского АО Романа Копина.

Между тем, по данным профильных ведомств, в округе отмечается сезонный подъем заболеваемости коронавирусом. Прежде всего, это связано с завершением отпускного периода и возвращением жителей из центральных районов России.

Специалисты отмечают и изменение клинической картины заболевания. Болезнь стала протекать легче, вирус в основном поражает бронхи и реже вызывает пневмонии. Тем не менее, COVID-19 остаётся опасным заболеванием, особенно для детей и граждан 65+. Лучшей мерой профилактики тяжелого течения болезни остается вакцинация. Сейчас в округе имеется месячный запас вакцины, ожидается поступление 10 тысяч доз вакцины, в том числе назальной формы.

Для лечения пациентов с коронавирусом сформирован запас противовирусных лекарственных препаратов в медицинских организациях, а также в связи cпрогнозируемым осенним подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ осуществляется регулярный мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптечной сети.

Кроме того, в Чукотской окружной больнице развёрнуто пять коек для стационарного лечения. Из них занято три – проводится лечение пациентов с легким течением болезни. При ухудшении ситуации будет задействован резервный коечный фонд, а также произведено разделение потоков пациентов для снижения распространения инфекции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки