Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Временный запрет на лов лососей ввели на Чукотке

Временный запрет на лов лососей ввели на Чукотке

Лососевая путина в округе идёт опережающими темпами. На Чукотке выбрали установленную первоначально квоту и уже два раза увеличивали лимиты лова. На вторник, 16 августа, в регионе добыли почти 3,4 тыс. тонн красной рыбы – это в два раза больше, чем в 2020 году.

«Возникла необходимость в пропуске тихоокеанских лососей на нерестилища. Поступили данные науки – с 1 августа начался мониторинг заполнения нерестилищ кеты и по его данным нерестилища в данный момент пустуют. Поэтому наука рекомендовала комиссии запретить промышленное рыболовство с 18 августа и до поступления данных о заполнении нерестилищ и ввести проходные дни для любительского и традиционного рыболовства в бассейне Анадырского лимана», – отметила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Рыболовы-любители и лица из числа коренных малочисленных народов не смогут ловить лососей 18 и 19 августа, 22 августа и 23 августа, а также 26 августа 2022 года. Ранее проходные дни не касались представителей КМНЧ. Официально путина на Чукотке длится до 30 сентября, но возможно её досрочное прекращение в случае плохого заполнения нерестилищ.

По информации Федерального агентства по рыболовству, в прошлом и позапрошлом годах была "высокая эксплуатация анадырской кеты". В результате низких подходов лососей и значительного их вылова специалисты отметили рекордно низкое заполнение нерестилищ – на уровне 4%. Появившиеся тогда на свет мальки вернутся в родные реки через четыре года. Поэтому в 2024 и 2025 годах необходимо будет принимать усиленные меры по сохранению и восстановлению популяции анадырской кеты. Скорее всего, будут введены ограничения на промысел лососей вплоть до возможного запрета промышленного рыболовства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки