Представители Чукотки участвуют в первом форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся»

Представители Чукотки участвуют в первом форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся»
16 августа в Усинске Республики Коми стартовал первый форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Он объединил 200 участников из всех субъектов России, а также ЛНР и ДНР. К нему подключились онлайн более 3 тысяч участников со всей страны. От Чукотского автономного округа на форум отправились представители регионального отделения РГО – директор АНО «Арктический научный центр» Денис Литовка и сотрудник отделения Банка России Павел Жданов.

«На площадке мы обсуждаем темы волонтерства, уборки и прекращения загрязнения Арктики, вопросы экологического образования и формирования экологического сознания у молодежи и человечества. Все эти темы актуальны для нашего региона», – сообщил Денис Литовка.
Мероприятие проходит под лозунгом «Арктика – холодная территория для горящих сердец». Активная молодежь вместе с представителями власти, образовательных организаций и крупных компаний обсуждают развитие Русского севера.

«Форум больше направлен на молодежь. Сегодня, например, в программе у нас «Школа выживания в Арктике». С учетом нашего опыта, посмотрим, какими навыками мы владеем. Нам есть, чем поделиться на площадке, в частности, мы можем рассказать о том, как дети Анадыря из «Школы странствий» на протяжении 25 лет проводят уборку территории и подготавливают локации. Руководит этой общественной организацией Владимир Сертун», – отметил Павел Жданов.

Для участников организованы дискуссии с экспертами и представителями компаний, работающих в Арктической зоне, тренинги и мастер классы, экскурсии на предприятия, встречи с создателями картины «Голоса Арктики» и актерами фильма «Подольские курсанты». Арктические добровольцы, в том числе из проекта «Чистая Арктика», смогут испытать себя на прочность в «Гонке героев», вместе со специалистами МЧС России пройти «Школу выживания». 

Завершится фестиваль 19 августа. Он включен в план мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Организатором выступает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Главы и Правительства Республики Коми, а также АНО «Чистая Арктика». Фонд Росконгресс – оператор проведения мероприятия.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/predstaviteli-chukotki-uchastvuyut-v-pervom-forume-festivale--arktika--led-tronulsya-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки