Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Книгу о геодезистах Чукотки представила петербуржская писательница

Книгу о геодезистах Чукотки представила петербуржская писательница
Творческая встреча (6+) с российским прозаиком Светланой Забаровой прошла в Музейном центре "Наследие Чукотки" в четверг, 18 августа. Писательница рассказала посетителям о своем творчестве, о любви к музыке и интересу к геологии. Также она представила свой роман, посвящённый работавшим в регионе геодезистам, сообщает ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Петербуржская писательница Светлана Забарова рассказала, как на её творчество влияли жизненные события. Это и работа концертмейстером, и работа в геологической экспедиции в Центральном Казахстане. Посетители встречи проследили творческий путь автора от первого сборника рассказов "Тень беркута" (16+), пропитанного любовью к степям Казахстана, до романов о тяжёлом труде геодезистов на Чукотке в 90-х годах между Хатыркой и Мейныпильгыно. 

 «Роман "Ватыркан" (12+) – это метафора на эпоху, через него проходит воронка неблагоприятных событий. Название книги произошло от чукотского слова, которое переводится как "сухое, истощённое место", оно же подарило название и селу Хатырка. Я создала свою художественную реальность, в которую включена подлинная история о судьбах геодезистов», – рассказала Светлана Забарова. 



 В конце мероприятия писательница подарила учреждению подборку книг петербуржских авторов и свои работы, а также традиционную одежду народов Казахстана. Презентацию посетили 13 человек. Среди них – местные писатели, геологи и пенсионеры. 

 Писательница проведёт ещё несколько творческих встреч (6+). Так обсудить современную литературу можно будет в главном музее Чукотки в пятницу, 19 августа, и в субботу, в стенах Чукотского многопрофильного колледжа. 



 Кроме того романистка планирует посетить и Хатырку. В село она предполагает вылететь 26 августа. Там в течение недели она планирует встретиться с прототипами своих героев и увидеть описанные в книге места. 

 Мероприятия проходят в рамках творческих командировок проекта "Ассоциации союзов писателей и издателей" по развитию культурного межрегионального взаимодействия и поддержке писателей на всем пространстве России. 

Справка: Светлана Забарова – член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей, лауреат премии им. Гоголя. Известна как мастер современной реалистической прозы. Её наиболее популярные работы – сборник рассказов "Тень беркута", а также романы о геодезистах Северо-востока России – "Сигналы" (12+) и "Ватыркан".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки