Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Построить новые объекты для туристов планируют в нацпарке "Берингия"

Построить новые объекты для туристов планируют в нацпарке "Берингия"

Как рассказали в нацпарке, грант будет направлен для строительства двух объектов – кухни-столовой, а также понтонного причала.

Кухня-столовая будет представлять собой единый домокомплект, где гости смогут питаться в комфортных условиях. Понтонный пирс необходим для того, чтобы обеспечить безопасность во время погрузки и разгрузки на лодки людей, которые отправляются в поездку по морю. Также в этом году планируется построить деревянную лестницу к бассейну в зоне термальных источников.

На эти цели руководство охраняемой территории планирует привлечь 17 млн 400 тыс. рублей гранта Минприроды РФ, который выделяется нацпаркам для развития познавательного туризма. В прошлом году на турбазе были построены два жилых модуля на четыре человек каждый и гостевой дом из бруса, вместимостью до 10 туристов, также на средства субсидии от Минприроды.

«Хотим создать более комфортные условия для туристов. Наша задача не массовость, а качество услуг. Мы не можем бесконечно увеличивать количество гостей. Максимальная численность группы в перспективе увеличится до 20 человек, чтобы не было риска для памятника природы с уникальной термофильной растительностью, чтобы не увеличивать нагрузку на тундру. Сейчас за год мы принимаем около 300 туристов и все места в 2023 году уже были заказаны в октябре прошлого года», - рассказал руководитель нацпарка Владимир Бычков.

Сейчас в нацпарке одновременно могут принимать группу гостей в количестве 14-16 человек. Они могут провести время на термоминеральных источниках, а также изучить уникальную арктическую природу самого северо-восточного и одного из самых труднодоступных национальных парков России.

Если грант будет одобрен Министерством природы, то строительство новых объектов начнется уже в этом году. Пока в руководстве парка "Берингия" с осторожностью говорят о завершении строительства. Логистические и климатические условия Чукотки могут внести свои коррективы в планы .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки