меньше минуты

Подать объявление о продаже или услуги

Подать объявление о продаже

на нашем сайте по продаже того или иного товара, Вам необходимо зарегистрироваться. Просим обратить внимание на то, что размещая частные объявления, Вы автоматически соглашаетесь с условиями и правилами использования ресурса.

Объявления о продаже  той или иной кухонной утвари размещаются путем заполнения небольшой формы, которую Вы видите ниже.

  • Выбирите категорию что ВЫ продаете.
  • Дайте заголовок Вашему объявлению. (Заметим, что от эффективности заголовка зависит интерес потенциальных покупателей к предлагаемому товару. Заголовок должен быть максимально кратким и четким).
  • Дайте описание Вашему товару. (Необходимо формулировать описание таким образом, чтобы потенциальный покупатель смог правильно оценить все преимущества выбранного объявления, напишите телефон и город где этот товар находится).
  • По возможности приложите фото 620px × 367px к Вашему объявлению, можно несколько фото (Иллюстрация товара сможет наглядно показать потенциальному покупателю то, что его ожидает после покупки, фото может быть болшего размера, оно автоматически будет вырезано на размеры 620px × 367px).

ВНИМАНИЕ!!!

Объявление можно публиковать только Кухонной утвари, остальные будут удалены. Так же вы можете зайти к на через Facebook и VK.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки