По иску прокурора Чукотского района местная жительница помещена в туберкулезное отделение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» филиал – Чукотская районная больница в принудительном порядке для прохождения обследования и лечения

В прокуратуру района в текущем периоде 2022 года поступила информация Чукотской районной больницы о несоблюдении лицом, страдающим опасным для здоровья человека заболеванием, требований законодательства об охране здоровья граждан. 

Установлено, что 39–летняя местная жительница, состоит на диспансерном учете в больнице с диагнозом туберкулез.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом обязаны проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом в общественных местах.

Проверка показала, что гражданка от лечения и обследования уклоняется, неоднократно нарушала санитарный режим, самовольно покидая медицинское учреждение, находясь на стационарном лечении. В этой связи, больная заразной формой туберкулеза представляла прямую угрозу в эпидемиологическом отношении для окружающих лиц.

На основании изложенного, прокурором района направлено административное исковое заявление о госпитализации гражданки в Чукотскую районную больницу в принудительном порядке для обязательного обследования и лечения. Чукотским районным судом требования удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу. В настоящее время пациент проходит обязательное лечение.




Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки