По инициативе исполняющего обязанности прокурора округа Елены Серегиной принят специальный закон «Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Чукотского автономного округа»

Сегодня, 30 марта исполняющий обязанности прокурора округа Елена Серегина приняла участие в очередном заседании Думы Чукотского автономного округа.


Одним из законопроектов, одобренных депутатами окружной думы, является специальный закон «Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Чукотского автономного округа», его принятие направлено на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и нравственное развитие.


Введение такого ограничения позволит предупредить распространение в подростковой среде негативного явления, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках. При этом газ изобутан приводит к сердечной аритмии, нарушению функции головного мозга и легких. 


Данные товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни, а наличие у несовершеннолетних права приобретать такие товары объективно снижает возможности родительского контроля за их использованием.


 Также по инициативе прокуратуры округа введена административная ответственность за продажу несовершеннолетним указанных видов товаров.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки