Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые случаи свиного гриппа обнаружены в Анадыре у детей

Первые случаи свиного гриппа обнаружены в Анадыре у детей

Как сообщили в Роспотребнадзоре, свиным гриппом заразился ученик основной средней школы Анадыря, ему 12 лет. Кроме того, двое воспитанников детского сада "Парус" в возрасте 2 и 4 лет находятся на амбулаторном лечении с точно таким же диагнозом. У детей штамм вируса гриппа H1N1, 2009 года, который сейчас активно распространяется в России.

«Все дети от гриппа в эпидсезон 2022-2023 года не привиты. Сейчас они изолированы, лечатся. Ситуация на контроле, мы в ежедневном режиме отслеживаем посещаемость детей. Мы рекомендуем ни в коем случае, при наличие признаков заболевания у ребенка не водить его в организованные коллективы и не посещать с ним общественные места. А также обязательно сделать прививку от гриппа», - сообщил руководитель окружного Управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

Во всех образовательных учреждениях Чукотки введен строгий контроль посещаемости. Не только в связи с возможной вспышкой гриппа, но и по причине превышения эпидпорога по острым респираторным заболеваниям.

Напомним, на прошлой неделе около 4 тысяч доз вакцины от гриппа "Флю-М" доставлено на Чукотку. По прогнозам медиков, этого должно хватить для завершения иммунизации населения округа. План по вакцинации в округе сейчас выполнен на 70 процентов, всего он составляет 31 тыс. 310 человек, из них около 9 тысяч детей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки