Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пансионат для пожилых людей построят в Эгвекиноте

Пансионат для пожилых людей построят в Эгвекиноте

Как рассказали в окружном правительстве, стройка обещает стать самой масштабной за последнее время в сфере социального обслуживания населения. Из федерального бюджета на неё планируется выделить 758 миллионов рублей в рамках проекта "Старшее поколение", входящего в нацпроект "Демография". В пансионате смогут находиться одновременно до 100 человек.

«Это учреждение нового типа. Оно строится по всем современным правилам для домов этой категории граждан. Там не используется коридорная система, а в каждой комнате будет максимум два человека. Предусмотрены все условия для активного долголетия - много помещений для досуговых мероприятий, трудовой деятельности», - рассказала начальник управления социальной поддержки населения департамента соцполитики ЧАО Любовь Брянцева.

В пансионате будет отделение милосердия на 25 коек и общий блок на 75 мест. Комплекс планируется сделать одноэтажным. На крыше здания будет предусмотрена обзорная площадка с панорамным видом для отдыха. А на территории оборудуют стадион для занятия спортом с дорожками для лечебной ходьбы и бега. Здесь будут ландшафтные композиции с местной растительностью и скульптурные инсталляции. При строительстве будут учтены климатические условия.

Участок площадью в 14 тысяч квадратных метров уже выделен. Он находится в Эгвекиноте между улицами Ленина, Портовая и Советская, между администрацией городского округа и Крестовоздвиженским храмом. Строительство начнется в 2022 году и согласно проектной документации займет два года. Подрядчиком выступает Чукотская торговая компания.

26 июля администрация Эгвекинота планирует провести общественные слушания, посвященные строительству. Они состоятся в 16.00 в здании администрации по адресу: ул. Ленина, дом 9.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки