Определены объёмы летней путины для промышленного рыболовства

На Чукотке рассмотрели вопросы организации промысла тихоокеанских лососей в 2021 году. 11 июня комиссия по регулированию анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе установила объёмы для промышленного рыболовства.

В этом году объёмы вылова лососёвых в округе составят 4740 тонн. Горбуши – 2 890 тонны, кеты – 1 495 тонны и 355 тонн нерки. При этом объём неокончательный, по мере вылова комиссия будет добавлять дополнительные объёмы из резерва.

Определены также сроки начала путины Мейныпильгынской озёрно-речной системы для промышленного рыболовства – это Берингово море, реки Майныян и Пильгын. Рыбалка там начнётся 25 июня. Отметим, что сроки открытия промысла тихоокеанских лососей для промышленного, традиционного и любительского рыболовства в округе определи на предыдущем заседании комиссии.

Также установлены места добычи для коренных малочисленных народов. Это вся территория Чукотки, кроме акваторий реки Анадырь на участке выше по течению от села Марково; от устья реки Казачка до внешней границы РУ № 17 (участок АО «Чукотский Лосось» в селе Тавайваам); от устья реки Казачка до внешней границы РУ № 18 (участок АО «Чукотский Лосось» в районе мыса Александра); акватории по 50 метров в обе стороны от причальных сооружений и объектов энергообеспечения; рыболовных участков закрепленных за пользователями на основании договора пользования для осуществления промышленного, традиционного рыболовства и организации любительского рыболовства и в пределах заповедных и особо охраняемых зон Национального парка «Берингия».

Решения приняты на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии  и Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки