Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Для Чукотки уточнят объёмы вылова лосося в путину-2021

Для Чукотки уточнят объёмы вылова лосося в путину-2021

Прогноз возможного объёма вылова лососей представил Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Показатель в 459,3 тыс. тонн уступает только первоначальным прогнозам на 2018 и 2019 годы – 490 тыс. тонн и 461 тыс. тонн соответственно.

«Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, где прогнозируется освоить около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объём добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен на уровне 45 тыс. и 37 тыс. тонн соответственно. В Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается вылов на уровне 17,7 тыс. тонн», – говорится в сообщении Росрыболовства.

В 2021 году основу промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке будет формировать горбуша. Нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы. Рыбопромышленники округа постепенно обновляют оборудование, готовят его к путине и ждут утверждение квот на вылов лососей.

«На 18 февраля намечено заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, которое состоится на Сахалине. Его участники проанализируют прошлую путину и обсудят подготовку стратегий промысла лососей по регионам, в том числе и в Чукотском автономном округе. Сколько рыбы планируется выловить, по каким зонам, какими методами», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Марочкин.

Напомним, прошлогодняя лососевая путина на Дальнем Востоке оказалась неудачной, из-за малого количества рыбы вылов пришлось прекратить досрочно. В 2020 году Росрыболовство утвердило для региона общий объём почти в 3,3 тыс. тонн красной рыбы, промышленникам разрешили добыть 2,9 тыс. тонн красной рыбы, фактически улов составил 1,8 тыс. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки