689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Онлайн-распродажи одежды и стабильные тарифы на медицинские услуги сдержали чукотскую инфляцию

Годовая инфляция на Чукотке в январе 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года практически не изменилась и составила 4,8%. Ее показатель оставался ниже, чем в целом по стране (7,4%) и по Дальневосточному федеральному округу (8,2%). Инфляцию сдержали акции и распродажи в сегменте непродовольственных товаров, а также то, что цены на платные медицинские услуги в январе не менялись.

«Цены на одежду и галантерею в январе выросли меньше, чем месяцем ранее. Крупный интернет-магазин, который входит в статистическое наблюдение Росстата в регионе, в январе активно проводил акции и распродажи. В результате рост цен на непродовольственные товары на Чукотке замедлился», — отметил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Александр Удовиков.

В сфере услуг годовой рост цен замедлился из-за эффекта базы. В январе 2024 года цены на платные медицинские услуги находились на том же уровне, что и годом ранее. В декабре их годовой прирост еще отражал повышение цен в январе 2023 года, после которого тарифы на платные медицинские услуги в регионе не менялись.

Годовой рост цен на продукты, напротив, увеличился. Подорожали мясные продукты, фрукты, овощные консервы и рыбопродукты: магазины региона перенесли в цены рост своих затрат на повышение заработных плат, логистику и содержание торговых площадей.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки