Окружная Дума запускает проект «Открытый парламент»

Окружная Дума запускает проект «Открытый парламент»
Теперь депутаты будут доступны и для видео-обращений граждан

Как рассказала сегодня во время онлайн пресс-конференции спикер законодательного органа Валентина Рудченко, главная цель проекта – повысить представительство избранных депутатов и усилить работу с обращениями граждан с использованием современных и востребованных в регионе средств коммуникаций.

Депутаты активизируют работу в соцсетях. Они будут также проводить видео-приёмы граждан. Учитывая текущую ситуацию в информационном пространстве Чукотки, наиболее доступным и приемлемым средством связи с жителями является мессенджер Whatsapp, который имеет наибольшую популярность среди жителей региона.

«Многие наши депутаты уже ведут активную работу в соцсетях. В ближайшее время мы составим график для видео-обращений граждан. Таким образом мы повысим доступность народных избранников», - сказала Валентина Рудченко.

Парламентарий считает, что отчёты о деятельности депутатов должны быть обязательными. Такая практика уже применялась летом этого года. Тогда ряд депутатов окружной Думы рассказывали об итогах работы во время серии прямых эфиров на «Радио «Пурга».

«К сожалению, не все наши коллеги захотели рассказать о своей деятельности. Теперь эту практику мы сделаем обязательной. Жители должны знать о работе своих представителей. Отсидеться за спинами других никому не удастся», - подчеркнула депутат.

При этом Валентина Рудченко отметила, что как только позволит эпидемиологическая ситуация, будут организованы командировки депутатов в муниципальные образования для встреч с населением.

В рамках проекта «Открытый парламент» также планируется организация прямых эфиров с заседаний Комитетов окружной Думы по остросоциальным вопросам и проведение дискуссионных площадок.

Помимо депутатов, в проект будут вовлечены сотрудники Аппарата Думы, общественники и члены регионального отделения «Ассоциации юристов России». Они займутся оказанием бесплатной юридической помощи населению, а также проведением молодёжных мероприятий.

Кроме того, планируется создание института помощников депутатов из числа активных молодых людей на конкурсной основе. Впоследствии они смогут войти в кадровый резерв Аппарата Думы и принять участие в выборах местного и регионального уровней.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки