Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 750 тонн угля смыло в море в селе Биллингс

Около 750 тонн угля смыло в море в селе Биллингс

Циклон бушевал на побережье Восточно-Сибирского моря 7 октября. По данным синоптиков, там наблюдался ветер с порывами до 30 м/с. Он сопровождался сильным дождём и снегопадом.

Нагонной волной смыло часть угля с открытого склада котельной посёлка Биллингс. По предварительной информации потеряно около 750 тонн твёрдого топлива. Из них 450 тонн было завезено в навигацию 2022 года, а 300 тонн – содержалось в ранее сформированных запасах.

«По данным муниципального предприятия, в посёлке сформирован достаточный объем угля. С ним можно спокойно входить в зиму. Менее чем через шесть месяцев поставим твёрдое топливо в Биллингс по зимникам, увеличим его запасы», – рассказал корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника управления промышленной, сельскохозяйственной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГО Певек Николай Дружков.

IMG-20221007-WA0036.jpg

Стихия не обошла стороной и административный центр городского округа. В районе дома № 23 по улице Советской в Певеке была повреждена набережная. Там разрушены плиты перекрытия с ограждением на участке длиной 120 метров.

Кроме того, волны подмыли здание резервной дизельной электростанции МП "ЧРКХ" в самом северном городе России. При перебоях с электроснабжением она отвечает за работу канализационной насосной станции №1. Под действием стихии в здании обрушился пол, а также повреждена одна из стен и ворота.

«Резервный генератор цел, укрыли его в контейнере. Подготовили смету, обратились за выделением средств из резервного фонда окружного правительства. Рассчитываем, что восстановить ДЭС получится в 2022 году, а ремонт набережной планируем на 2023 год», – уточнил Николай Дружков.

IMG_20221010_113601.jpg

Напомним, циклон на территорию Чукотского АО пришёл в четверг, 6 октября. Под его действие попали большинство муниципалитетов округа. В школах Анадыря и посёлка Угольные Копи были отменены занятия, задержаны все региональные авиарейсы, закрыта переправа через Анадырский лиман.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки