Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 400 наборов для новорожденных раздадут на Чукотке

Около 400 наборов для новорожденных раздадут на Чукотке

Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение гранта состоялось во вторник, 1 февраля. Шесть миллионов рублей гранта рассчитаны на приобретение 400 комплектов для новорожденных, которые будут вручены родителям на детей, рожденных в 2022 году. На конкурс поступила всего одна заявка – от Чукотского регионального общественного движения "Отдам Добро".   

Социальный проект "Подарок для новорожденного" реализуется на средства гранта Департамента социальной политики с 2020 года. Подарок полагается каждому ребенку вне зависимости от очерёдности рождения и социального статуса семьи. К такому комплекту также прилагается памятка о мерах социальной поддержки для семьи, в которой родился ребенок. Если родилась двойня – семья получает два подарка.

В комплект входит одежда для младенца, пеленки, конверт, соска, погремушка, гигиенические средства, бутылочка для кормления, термометры и даже люлька. Последняя была включена в комплект в прошлом году по просьбе женщин, приезжающих рожать в Анадырь из других населенных пунктов Чукотки.

«За время реализации мероприятия грантополучателю – ЧРОД "Отдам Добро" поступали предложения от жительниц округа по поводу наполнения комплекта. Поэтому накануне нового этапа реализации проекта, решено было провести опрос среди жителей региона», – сообщила заместитель начальника управления социальной поддержки населения Светлана Шарафутдинова.

Участие в опросе могут принять все желающие. Он опубликован на интернет-страничке проекта. Во время голосования можно выразить пожелания по наполнению набора, способе его предоставления, удовлетворенности услугой.

Как сообщили в окружном департаменте социальной политике, всего за два года реализации проекта было выделено 14,9 миллионов рублей в виде гранта на закупку наборов. На эти деньги было приобретено около 1000 комплектов. В прошлом году, сотрудники общественного движения "Отдам Добро" закупили 407 наборов новорожденного на общую сумму 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки