Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Обрядом благодарения открылся съезд коренных малочисленных народов Чукотки

Обрядом благодарения открылся съезд коренных малочисленных народов Чукотки

Для участия в съезде в Анадырь приехали 49 делегатов со всех районов Чукотки. Вместе с представителями органов власти участники работали в региональных секциях, которые завершились накануне. Делегаты обсудили вопросы пенсионного обеспечения и налоговых льгот КМНС, традиционных отраслей хозяйственной деятельности, охраны окружающей среды, а также здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной поддержки.

Сегодня участники съезда провели обряд благодарения. Планировалось устроить его на площади у Дома народного творчества, но из-за плохой погоды организаторы перенесли мероприятие в здание ДНТ. В холле установили ярангу и столы с блюдами национальной кухни, которые могли продегустировать все желающие.

В ходе церемонии торжественного открытия VI Съезда КМНЧ состоялось чествование старейшин. Артисты чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" исполнили несколько номеров из своей программы. Со сцены прозвучали приветствия от губернатора, окружной Думы, члена Совета Федерации Анны Отке и депутата Госдумы Валентины Рудченко.

«В Стратегии развития Арктики предусмотрены меры господдержки жилищного строительства, развитие выездных форм оказания медицинской помощи на кочевых маршрутах, развитие традиционной культуры, сохранение и развитие языков малочисленных народов. Совершенствование законодательства – это наша общая и основная задача. Съезд объединил активных жителей и лидеров общественных организаций Чукотки. Уверен, что конструктивный и живой диалог делегатов с органами власти обеспечит обмен мнениями, поможет найти оптимальные пути решения стоящих перед нами задач», – обратился к участникам и гостям мероприятия Роман Копин.

Мероприятия съезда пройдут в течение трёх дней. В программе представлены пленарные секции и дискуссии, затрагивающие актуальные темы современного развития коренных малочисленных народов. На заседаниях участники обсудят вопросы по совершенствованию правого регулирования традиционного природопользования, развитию социальной, образовательной и культурной поддержки коренных народов, а также повышение уровня занятости в местах традиционного проживания. В завершение работы делегаты примут резолюцию. Торжественное закрытие съезда запланировано на вечер 25 марта.

Напомним, что в рамках VI съезда КМНЧ прошли соревнования по волейболу "Ымыльо чеэкэй" ("Все вместе") и молодёжный форум "Мередиан". Мероприятие для молодых людей округа проводилось впервые и собрало более 50 участников из Анадыря, городского округа Певек, Анадырского, Билибинского и Чукотского районов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки