Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые делегаты Съезда КМНЧ прибыли в Анадырь

Первые делегаты Съезда КМНЧ прибыли в Анадырь

В первый день съезда пройдёт волейбольный турнир "Ымыльо чеэкэй" ("Все вместе"). Региональные секции начнут работу 17 марта. На них рассмотрят вопросы пенсионного обеспечения представителей коренных малочисленных народов, проблемы и перспективы оленеводства, рыболовства и морзверобойного промысла, доступность медицинской помощи. С 19 марта по 21 марта состоится региональный молодежный форум "‎Меридиан"‎, на котором обсудят социально ориентированные проекты и затронут тему волонтёрства.

Для гостей проведут презентации книг "‎Бегущая по тундре"‎ писателя Михаила Сверлова и "Пособие для молодых морзверобоев" хранителя эскимосской культуры Светланы Тагъёк. Также участники увидят фильм чукотского режиссера Алексея Вахрушева "‎Книга моря" (12+).

Основная часть съезда пройдёт с 23 по 25 марта. Она откроется обрядом благодарения, который проведут на площади перед окружным Домом народного творчества. Затем начнётся работа пленарных секций, на которых обсудят вопросы традиционного природопользования, меры поддержки коренных малочисленных народов и другие темы. По итогам съезда будет принята резолюция.

«Цель съезда – услышать делегатов от каждого населённого пункта и с их непосредственным участием разработать эффективные решения по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов. Всего в программу вошло более 20 различных мероприятий», – отметил губернатор Чукотки Роман Копин на заседании рабочей группы по подготовке к проведению мероприятия.

Напомним, изначально VI съезд коренных малочисленных народов Чукотки должен был состояться год назад, но из-за пандемии коронавируса дату пришлось скорректировать. Сейчас эпидемиологическая обстановка в регионе позволяет провести мероприятие с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Организацией занимается рабочая группа, которую в конце 2019 года утвердил губернатор округа. Кроме представителей органов власти в неё вошли общественники из числа КМНЧ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки