Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мероприятия Съезда коренных малочисленных народов начались в Анадыре

«Губернатор Роман Копин отметил, что главная цель съезда – услышать делегатов от каждого населённого пункта и с их участием разработать эффективные решения по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов», – говорится в сообщении. 
 Мероприятия в рамках съезда начались в окружной столице во вторник, 16 марта. В этот день открылись соревнования по волейболу на кубок Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки "Ымыльочеэкэй", они продлятся до 20 марта. Сегодня, 17 марта, для гостей провели экскурсию в музее. 
 Региональные секции открываются 18 марта и продлятся всю неделю. На них делегаты обсудят партнёрство социально-ориентированных некоммерческих организаций с органами власти региона, пенсионное обеспечение коренных народов, вопросы развития сёл и традиционной деятельности коренных народов на Чукотке. Также в повестке заявлены актуальные темы здравоохранения и образования. 
 Напомним, торжественное открытие VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки состоится во вторник, 23 марта. На площади перед окружным Домом народного творчества проведут обряд благодарения. Основная часть съезда продлится до 25 марта. 
 В программе будут представлены различные пленарные секции и дискуссии, затрагивающие актуальные темы современного развития коренных малочисленных народов. На заседаниях участники обсудят вопросы по совершенствованию правого регулирования традиционного природопользования, развитию социальной, образовательной и культурной поддержки коренных народов, а также повышению уровня занятости в местах традиционного проживания. 
 Также в рамках съезда запланированы культурные мероприятия, в том числе презентация документально-художественной повести "Бегущая по тундре" (6+) Михаила Сверлова, показ фильма Алексея Вахрушева "Книга моря" (6+), а также молодёжный форум "Меридиан" (6+). 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки