Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Службы Чукотки готовятся к весеннему паводку

Службы Чукотки готовятся к весеннему паводку

По предварительным прогнозам синоптиков, весенний уровень воды в некоторых реках будет выше среднемноголетних значений. В конце марта и начале апреля в регионе ожидаются снегопады, которые также повлияют на уровень паводковых вод.

«По предварительной оценке, весеннее половодье в Анадырском районе ожидается выше среднемноголетних значений на 20-30 процентов. Неблагоприятное явление прогнозируем с большой вероятностью в селах Ваеги, Марково, Усть-Белая Анадырского района, а также в селах Илирней и Кепервеем Билибинского района», – сообщила директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова.

По информации окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы, в зону подтопления могут попасть 75 домов, в которых проживают 269 человек, из них 50 – дети. Спасать от большой воды также придется 18 объектов экономики, автодорогу и четыре линии электропередач, общая протяженность которых составляет 6 тысяч километров.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций дала соответствующие поручения главам поселений и аварийным службам. В районах, подверженных затоплению, уже готовят и проверяют технику для борьбы со стихией, делают запасы продуктов, лекарственных средств и ГСМ, оценивают состояние источников питьевой воды.

Прохождение пика паводка в населенных пунктах Анадырского и Билибинского районов ожидается в середине мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки