Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Обновлённые нанояранги презентовали оленеводам Чукотки

Обновлённые нанояранги презентовали оленеводам Чукотки

На VI слёте оленеводов Чукотки тундровикам продемонстрировали образцы нового снаряжения и техники. В том числе, усовершенствованные, с учетом пожеланий работников отрасли, современные яранги, сообщает ИА "Чукотка".

29 новых нанояранг получат оленеводы округа в этом году. Часть из них уже доставили в хозяйства. Усовершенствованные мобильные жилища получили название "Яранга 6.5". Накануне демонстрационный образец показали участникам и гостям окружного слёта оленеводов.

«Первые яранги, которые поступали нам в 2018 году, были сложнее в сборке. У новых моделей облегчённый стеклопластиковый каркас и лёгкий купол, в комплекте идёт лебёдка, при помощи которой установка занимает 20-30 минут», – рассказал заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Эттыкеу.

"Яранга 6.5" стала немного меньше предшественницы. Разработчики уменьшили печку, она используется вместе с теплоэлектрогенератором, от которого можно зарядить ноутбук или смартфон. Кроме самого мобильного жилища в комплект входят спутниковый телефон, два снегохода "Буран" и сани для перевозки яранги и прочего груза.

На приобретение и доставку нанояранг потрачено 72,5 млн рублей. При этом основную часть составили федеральные средства, выделенные по линии Минвостокразвития. Расходы окружного бюджета составили 5% от общей суммы.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Традиционные яранги оленеводы изготавливали сами из местного материала.  А нанояранги  это 72,5 млн. рублей. Плюс снегоходы, спутниковые телефоны и т.д. Сколько это будет миллионов? Сегодня министерство выделяет деньги, дарит нанояранги. А завтра пошлет на хозрасчет.

  • 21.01.20 17:50  1 минута Свыше 5 млрд рублей за шесть лет направлено на Чукотке на развитие оленеводства Сегодня, 21 января, в Анадыре началось рабочее совещание по подведению итогов хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей округа за 2019 год и шестой слёт оленеводов. В окружную столицу прибыли 69 делегатов со всех оленеводческих бригад и фермерских хозяйств региона, (Меньше!  Не надо прибрехивать)сообщает ИА "Чукотка". Ежегодно в январе сельхозпроизводители Чукотки собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за год. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на поддержку и развитие АПК в прошлом году был направлен 1 млрд 837, 6 млн рублей. Из них 1 млрд 684, 8 млн рублей (91,7%) – средства окружного бюджета. Самую солидную поддержку традиционно получили оленеводы - 1 млрд 200 млн рублей. В целом за шесть лет (с 2014 года) на развитие северного оленеводства на Чукотке направлено 5 млрд 80 млн рублей. «Оленеводство и морской зверобойный... читать дальше

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки