Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводы Чукотки перезимуют в усовершенствованных наноярангах

Оленеводы Чукотки перезимуют в усовершенствованных наноярангах

До середины октября оленеводческие хозяйства Чукотки должны получить 29 новых нанояранг. Усовершенствованные образцы доставят во все районы до середины октября , сообщает ИА “Чукотка”.

«Модель получила название “Яранга 6.5”. Основными новшествами стали замена фанерного авиационного каркаса на материал из стеклопластика, механический подъемник и облегченный купол. Нанояранги должны доставить во все районы Чукотки до середины октября», – рассказал корр. ИА “Чукотка” начальник производственного отдела окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

По его словам, на эти цели было потрачено 72,5 млн рублей. Из них 5% – средства из регионального бюджета, остальное было выделено по линии Минвостокразвития.

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Технологично и перспективно, но, до нано, ещё далеко. Купол с встроенным солнечными панелями гнущихся и прочный варриант, накопительный блок - батарея для сбора энергии, отдельный полог баня)), чтоб после трудового дня.... Комплект Технологичной и прочной, быстро собирающейся мебели трансформер... Встроенная антенна в каркас лаг для связи и возможно интернета.

    А так это только платка от ветра, а до нано, как до луны пешком. 

  • Что такое нано?

    Нано (русское обозначение: н; международное: n) — одна из приставок, используемых в Международной системе единиц (СИ) для образования наименований и обозначений десятичных дольных единиц[1][2]. Единица, наименование которой образовано путём присоединения приставки нано к наименованию исходной единицы, получается в результате умножения исходной единицы на число 10−9. Иначе говоря, вновь образованная единица равна одной миллиардной части исходной единицы.

    © https://ru.wikipedia.org/

    Так что такое нано? это маленькая яранга в кармане оленевода, она его будет греть когда оленевод будет пить чай в своей обычной яранге???? Или это типа слово такое НАНО, чтобы ценник на ярангу был МНОГО? 

    • 1
  • К стати, при правельно подходе, если уж так прям и нано, купол может собирать атмосферное электричество, особено в пургу, через высокочистотный преобразователь заряжать энергоблок, что на а-ля экспресс)) стоит~ 10 тысяч.

    Если  применить технологию солнечного коллектора конечно, основываясь на нано тепло обменниках, естественный обогрев солнечным морозным утром)) оптоволоконные нити для формирования пучка естественного света в тёмное время суток от луны, а в светлое время для зарядя люминисцентного покрытия...

    .. увы, пока только полатки от ветра, железные топоры и Единая Россия  с попами)  

    • 1
  • Да, и ещё, за те деньги то, что вы в бухали в платки от ветра, китаец качественно выполнил бы с вышеперечисленым  ниже списком технологических решений, ещё бы на мотособак осталось))) 

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки