Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

200 молодых северных оленей перегнали в Якутию с Чукотки

200 молодых северных оленей перегнали в Якутию с Чукотки

Перегон 200 чукотских оленей в Якутию завершился в этом месяце. Животных якутская община «Турваургин» в прошлом году закупила у предприятия «Островное» Билибинского района, сообщает ИА «Чукотка».

По информации ysia.ru, оленеводы и зоотехники общины «Турваургин» побывали на Чукотке в прошлом году. Перегон оленей в Нижнеколымский район начался в декабре 2018 года, как только установился устойчивый снежный покров и промёрзли реки.

Это мероприятие должны были провести в начале прошлого года, но из-за карантина по бешенству в районе отправку пришлось перенести на более поздний срок. По словам директора управления сельского хозяйства Нижнеколымского района Николая Прудецкого, перегон оленей проходил в экстремальных условиях, связанных с холодной погодой и длинным переходом в течение нескольких недель из Билибинского района, проходящим через горную местность.

Сейчас стадо бычков находится в оленеводческой бригаде № 9, где бригадиром является Николай Волков. В течение двух лет бычки будут распределены по всем оленеводческим стадам.

«Все животные прочипированы, подготовлен полный пакет документов. Наше хозяйство МП СХП БМР «Островное» свои обязательство выполнило, к месту передачи стадо подогнали. Дальше якутская сторона забрала оленей, после чего их перегнали до автозимника и перевезли до общины автотранспортом», – прокомментировал корр. ИА «Чукотка» заместитель начальника окружного управления сельского хозяйства Александр Кудрявцев.

По его словам, в последний раз подобное мероприятие по перегону оленей в другой регион проводилось более 15 лет назад. Такую практику планируется продолжить и в дальнейшем. Главная цель перегона в этом году — обновление крови в оленеводческих стадах общины «Турваургин». Близкая родственность оленей негативно влияет на развитие молодняка и на общее физическое состояние стада.

«Чукотская порода оленей стойкая, обладает высокими производственными качествами. Наши олени скороспелые, имеют большую живую массу. Качество мясной продукции также оценивается как высокое», – уточнил Александр Кудрявцев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки