Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Хозяйства Якутии впервые за 15 лет пополнятся оленями чукотской породы

Хозяйства Якутии впервые за 15 лет пополнятся оленями чукотской породы

Впервые за последние 15 лет олени чукотской породы пополнят поголовье хозяйств Республики Саха (Якутия). Власти соседнего региона планируют сделать закупки на Чукотке регулярными – раз в пять лет, сообщает ИА «Чукотка».

Сельскохозяйственный производственный кооператив, кочевая родовая община (СПК КРО) «Турваургин» Нижнеколымского улуса Республики Саха закупил 200 чукотских бычков у МП СХП БМР «Островное» (Билибинский район Чукотского АО) в конце прошлого года.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства Чукотского автономного округа, перегон оленей был намечен на начало 2018 года, но из-за карантина по бешенству в Якутии и в Билибинском районе отправку пришлось перенести на более поздний срок. В настоящее время якутские специалисты начали подготовительные работы по вывозу оленей с Чукотки.

«Это первая покупка оленей чукотской породы за период реализации сельскохозяйственной госпрограммы, начиная с 2013 года», - отметил заместитель начальника окружного управления сельского хозяйства Александр Кудрявцев.

Как удалось выяснить информагентству, это не только первый закуп со времени реализации госпрограммы на Чукотке, но и первое пополнение оленями чукотской породы якутского оленеводческого хозяйства с 2002 года.

В правительстве Республики Саха (Якутия) рассказали, что чукотская порода оленей разводится только в одном республиканском муниципалитете – Нижнеколымском улусе. Максимальное количество оленей этой породы было порядка 60 тысяч голов – в 80-е годы прошлого столетия. Сейчас их насчитывается около 15 тысяч.

«С некоторого времени отдельные районы Якутии разведением этой породы больше не занимаются, а в Нижнеколымском в позапрошлом году было 18 тысяч голов, сейчас осталось 15 тысяч. В Якутии разводится три породы: эвенская, эвенкийская и чукотская. Чукотская ценится как один из видов мясного направления», - рассказал корр. ИА «Чукотка» руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса госкомитета по делам Арктики правительства Республики Саха (Якутия) Иннокентий Баланов.

По его словам, перегон планируется осуществить в ноябре, отбивка товарного стада будет произведена в 45 км от автозимника Билибино-Анюйск.

«Предварительно оленеводы и зоотехники Якутии уже побывали на Чукотке. Как только установится устойчивый снежный покров и ледовые переправы, мы поедем туда снова», - добавил Баланов.

Власти соседнего региона намерены регулярно покупать чукотских оленей – раз в пять лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки