Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильм о «мамонтовой лихорадке» на Чукотке и в Якутии показали в Госдуме


Спецпоказ документального фильма Сергея Ястржембского «Страсти по мамонту» прошел в Госдуме во вторник, четвертого декабря. На премьеру пришел председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Фильм снимался в течение двух лет в России, Франции и Китае, география съемок определялась местами сбора мамонтовой кости и расположением центров косторезного искусства. Фильм рассказывает о проблемах в этой сфере, о так называемой мамонтовой лихорадке, которая в последние годы охватила Якутию и Чукотку. Авторы картины также поднимают вопрос о создании в Москве Музея мамонта.

«Огромная просьба от создателей фильма, чтобы вы помогли восстановить справедливость, и чтобы в России появился музей мамонтов мирового масштаба. Надеюсь, что этот фильм будет полезен вам в вашей законотворческой деятельности», – сказал Сергей Ястржембский.

По информации «Парламентской газеты», показ фильма открывал глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он уточнил, что добыча мамонтовой кости стала огромной индустрией, теневой оборот которой оценивается от полутора до трех миллиардов рублей в год.

«В новом созыве мы готовили доклад об эффективности использования природных ресурсов и выяснили, что добыча мамонтовой кости — это огромная индустрия, которая находится в теневой зоне. Сегодня кость мамонта собирается только как коллекционные экземпляры и не считается природным ископаемым. Эту работу курирует Минкультуры», — сказал Николаев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки