Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Объем частных инвестиций в чукотскую «Песчанку» оценивается в 268 млрд рублей


Частный бизнес инвестирует в золото-медное месторождение «Песчанка» Баимской рудной зоны 268 млрд рублей. Об этом во вторник на совещании с членами госкомиссии по вопросам развития Арктики сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

«Объем частных инвестиций в проект составит 268 млрд рублей, будет создано 3 тысячи рабочих мест, расчетный объем грузопотока по СМП (Севморпуть) от этого проекта к 2024 году составит 500 тысяч тонн, а к 2026 году 1,5 миллиона тонн», – сказал министр.

Козлов отметил, что для поддержки проекта принято решение о расширении границ ТОР «Беринговский» на Баимскую рудную зону.

Ресурсы Баимской площади – 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота (64,3 млн унций). Лицензия до 2033 года на «Песчанку» с запасами 7,1 млн тонн меди принадлежит ООО «ГДК «Баимская». Ресурсы «Песчанки» по классификации JORC – 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.

Территория опережающего развития «Беринговский» создана в 2015 году. На сегодняшний день в ТОР зарегистрировано 38 резидентов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки