Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Губернатор Чукотки встретился с одним из крупнейших инвесторов региона

Губернатор Чукотки встретился с одним из крупнейших инвесторов региона

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин провел встречу со старшим вице-президентом Кинросс Голд (Kinross Gold) по связям с органами государственной власти Майком ван Аккоем и вице-президентом, главой московского представительства компании Станиславом Бородюком. На встрече представители инвестора представили результаты исследования, посвященного вкладу золотодобывающей отрасли в российскую экономику и, в частности, Дальнего Востока за счёт привлечения дополнительных частных инвестиций в геологоразведку и разработку крупных месторождений золота, сообщили ИА «Чукотка» в правительстве региона.

Ранее эти исследования президент и главный исполнительный директор Кинросс Голд Пол Роллинсон презентовал на ежегодном пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Оно состоялось в Москве 15 октября под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Роман Копин отметил важность дальнейшего поступательного развития отрасли для региона, в том числе для развития Чаун-Билибинского промышленного узла.

Напомним, в этом году Кинросс Голд отмечает три даты: 25-летие компании, 10-летие рудника «Купол» и 5-летие рудника «Двойной». Работа рудников на Чукотке – пример эффективной горнодобычи на труднодоступных территориях российского Дальнего Востока. Так, показатели «Купола» составляют 3,5 тонны руды в день, при этом создано более 1,5 тысячи рабочих мест. На «Двойном» дневная выработка – одна тонна руды, создано более 700 рабочих мест.

Компания ведёт активную работу по разведке и освоению новых месторождений в округе, бюджет Кинросса на геологоразведку был увеличен до 18,5 млн долларов. В октябре недропользователь запустил производство на месторождении «Морошка» и уже произвел первый слиток сплава Доре из добытой на нём руды. Работы на «Морошке» будут вестись в 2019-2020 годах. Среди перспективных проектов на Чукотке –месторождение «Сентябрьское», расположенное в 15 км от рудника «Двойной».

Кинросс Голд работает в России с 1995 года, оставаясь крупнейшим иностранным инвестором в золотодобывающую отрасль страны, крупнейшим канадским инвестором в российскую экономику и одним из крупнейших налогоплательщиков на Дальнем Востоке России. В этом году компания планирует произвести 2,5 млн унций золота, а также прогнозирует близкий к этому уровень производства в следующие три года.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Стремящееся к западным ценностям руководство России в лице Р. Копина и цивилизованная заграница в лице М. ван Аккоя сговорились о дальнейшем вывозе природных ресурсов и капиталов. Взаимовыгодное многолетнее сотрудничество.

     

    • 4
    • На встрече 1 августа 2018 года Копин - Путин было сказано, что ООО Северное Золото (Кинросс Канада) освобождено от уплаты налогов в окружной бюджет (http://www.anadyr.org/posts/prezident-dal-porucheniya-po-pyati-problemnym-voprosam-chukotki).

      После этого президент и главный исполнительный директор Кинросс Голд Пол Роллинсон презентовал на ежегодном пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Оно состоялось в Москве 15 октября под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева (см. выше).

      А далее старший вице-президент Кинросс Голд (Kinross Gold объяснил региональному руководителю Копину все тонкости и порядок действия в этих условиях.

      • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки