Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Границы чукотской ТОР «Беринговский» расширили до «Баимской»


Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона одобрила накануне, седьмого декабря, расширение границ ТОР «Беринговский» на площадку «Баимская». Инвестиционный проект представил полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Расширение ТОР «Беринговский» на «Баимскую» площадку – очень важное решение. Проект имеет стратегическое значение для экономики и развития социальной инфраструктуры Чукотки. ВРП округа вырастет на 45 миллиардов рублей, что сделает регион бездотационным. Будет создано более 4 500 новых рабочих мест и порядка 10 000 рабочих мест в сопутствующих отраслях», – прокомментировал Роман Копин.

Освоение месторождений Баимской рудной зоны, включающей Баимскую площадь, месторождения «Клен» и «Кекура», будет вестись тремя инвесторами: ООО «ГДК Баимская», ООО «Клен» и ЗАО «Базовые металлы». Общий объём частных инвестиций составит 293,1 млрд рублей, при этом бюджетные инвестиции не предусмотрены. Кроме налоговых отчислений в бюджет, инвестиций в инфраструктуру региона и создания новых рабочих мест, проект нацелен на объединение изолированных энергосистем Магаданской области и Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки, что также имеет высокую социально-экономическую значимость для региона. Объединение энергосистем позволит сдержать тарифы на электроэнергию.

Совокупные ожидаемые поступления от налогов и сборов за ближайшие 10 лет составят более 10 млрд рублей. Реализация проекта в течение 30 лет пополнит бюджет страны на 316 млрд рублей.

Баимская площадь - одна из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций, ресурсный потенциал которой составляет около 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. После выхода Баимского ГОКа на проектную мощность, ежегодный объём производства меди составит 220 тыс. тонн, золота – 11 тонн. Производимый медный концентрат планируется экспортировать в Китай и Японию.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки