Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый корпус участковой больницы в Угольных Копях построит частный инвестор

Новый корпус участковой больницы в Угольных Копях построит частный инвестор

Как уточнили в окружном департаменте здравоохранения, финансирование работ на этапе строительства возьмет на себя московская компания "Авивир". Затем в течение нескольких лет окружной бюджет возместит инвестору потраченные средства. Схема государственно-частного партнерства в медицинской сфере на Чукотке будет использована впервые.

«Согласовали проект строительства инфекционного корпуса на 25 коек в Угольных Копях на условиях государственно-частного партнёрства. Качественная диагностика для всех жителей округа и дополнительный корпус важны. Он позволит не исключать плановую медицинскую помощь для жителей в период пандемии. Как показал опыт, сейчас это особенно важно», – написал в своём официальном аккаунте в инстаграм губернатор округа Роман Копин.

Новый корпус планируют оснастить передовым диагностическим оборудованием. Там можно будет пройти компьютерную томографию, УЗИ, а также сделать необходимые анализы. Обслуживать диагностическое отделение будет не только жителей посёлка, но и пациентов из других районов округа. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2022 году. Ещё два года после этого частный инвестор будет осуществлять его техническое обслуживание. (исправлено 20.08)

«Строительство будет вестись рядом с участковой больницей поселка Угольные Копи. Это будет отдельный корпус. Когда нет эпидемий и надобность в инфекционных боксах отсутствует, он будет использоваться для иных подразделений больницы. Но, как только происходит вспышка заболеваний, отделение может быть задействовано как полноценный функциональный инфекционный госпиталь», - рассказала начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Новый корпус будет построен с учетом всех санитарных правил для инфекционных госпиталей. Там будет предусмотрена возможность изолирования палат, обустроена специальная вентиляция и система обеззараживания помещений.

В планах у окружного правительства реализация ещё двух крупных медицинских проектов. Это строительство нового корпуса для психонаркологического отделения Чукотской окружной больницы на 40 мест в городе Анадырь. Поддержку этому проекту окажет фонд Романа Абрамовича. Также планируется строительство новой районной больницы в посёлке Провидения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки