Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Продолжается сбор средств для очистки крупного лежбища моржей на Чукотке

Продолжается сбор средств для очистки крупного лежбища моржей на Чукотке

Национальное село Рыркайпий находится в 700 метрах от лежбища моржей. От звуков работающей техники, лая собак или шума пролетающего вертолёта ластоногие часто пугаются и массово устремляются в воду. Во время паники гибнут взрослые животные и, особенно, детёныши.

«Они застревают в валяющемся на берегу мусоре, который выносит море – это брёвна, пластик, железные бочки и многое другое. Чтобы все это убрать мы проводим субботники при помощи волонтёров, которые работают бесплатно. Но нужны деньги на мешки для мусора и экипировку волонтёров, на бензин для нашего квадроцикла, на аренду техники», – рассказала координатор организации "Медвежий патруль" села Рыркайпий Татьяна Миненко.

Для уборки крупногабаритного мусора обычно используют тракторы и машину-погрузчик, принадлежащие местному предприятию ЖКХ. Собранные брёвна сжигают на галечном пляже мыса, а пластик и металлолом вывозят в село и утилизируют вместе с основным мусором.

Пользователи краундфандинговой платформы "Сбер Вместе" уже пожертвовали WWF почти 450 тыс. рублей из необходимых 509,5 тыс. Сбор необходимо закончить в ближайшие 2 – 3 недели, чтобы до прихода моржей успеть привести в порядок памятник природы регионального значения – такой статус мыс Кожевникова получил в 2010 году. Обычно лежбище начинает формироваться во второй половине сентября, во время осенней миграции тихоокеанского моржа. В это время на небольшом участке побережья скапливается несколько десятков тысяч ластоногих.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки