Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новый храм в Певеке планируют построить в 2025 году

Новый храм в Певеке планируют построить в 2025 году

Как сообщил Иван Леюшкин представителю церкви, сейчас архитекторы завершают работу над проектом нового храма Святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской. Первые работы по возведению здания планируется начать уже в этом сезоне, а окончательно сдать объект в 2025 году. Глава администрации Певека рассказал, что этапы строительства храма обсуждались во время визита в самый северный город России рабочей группы Правительства Чукотского АО во главе с губернатором Романом Копиным в конце января.

Предполагается, что возведение храма обойдется в 400 миллионов рублей. Часть средств будет перечислена из средств фонда "Возрождение". Так же на строительство собираются выделить деньги в качестве пожертвований ряд организаций, среди которых самым крупным инвестором является филиал ПАТЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

В свою очередь протоиерей Евгений Андриевский, который является настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Певека,,  обратил внимание на то, что действующее помещение нуждается в серьезном ремонте. Необходима замена кровли, утепление полов, проводка надёжного электрического кабеля, а также ряд других работ. Глава муниципалитета пообещал в ближайшее время произвести необходимые ремонтные работы, взяв их под личный контроль.

Напомним, что возведение храма в Певеке в 2016 году инициировал губернатор округа Роман Копин при поддержке епископа Анадырского и Чукотского Матфея. Муниципалитет выделил участок под застройку, на котором установлен закладной камень, освящённый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки