Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Девять пожаров в жилых домах произошло за первый месяц нового года на Чукотке

Девять пожаров в жилых домах произошло за первый месяц нового года на Чукотке

По данным ведомства, в Анадыре, а также двух районах округа – Анадырском и Чукотском наблюдается увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом. В каждом из муниципалитетов произошло на два случая больше. И если в январе 2021 года огонь не унес жизни не одного жителя Чукотки, то в этом печальная статистика говорит о троих погибших. 

«Основными причинами возникновения пожаров явились неосторожное обращение с огнем при курении и использовании открытого огня, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Большая часть пожаров зарегистрирована в жилом секторе», - сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС.

Чтобы минимизировать количество несчастных случаев, в селах округа созданы специальные группы, которые занимаются поквартирным обходом мест проживания многодетных семей. В группы вошли представители МЧС, участковые уполномоченные полиции, социальные работники, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

Людям проводят инструктажи о мерах безопасности, раздают листовки и памятки о действиях в случае возникновения пожара. Одновременно проводятся сходы граждан с обсуждением вопросов о пожарной безопасности в жилье.

Всего на территории Чукотского автономного округа проживают 987 многодетных семей, из них многие в домах с низкой пожарной устойчивостью.

Напомним, 21 января в Чукотском районе во время возгорания погибли трое человек. Как установило следствие, яранга, в которой находились люди, отапливалась самодельными отопительными устройствами. При этом мер, направленных на соблюдение правил противопожарной безопасности не принималось

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки